«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский павильон на «Астана ЭКСПО-2017» принял своего полумиллионного посетителя

13 Авг 2017

Юбилейным посетителем стала школьная учительница математики Фаррахова Жумагуль, которая пришла на ЭКСПО-2017, чтобы показать двум дочерям выставку, и в частности, экспозицию России

Жумагуль работает в школе в ауле Ахмед Нуринского района Карагандинской области. Это ее второе посещение ЭКСПО. Впервые она побывала здесь с мужем в июне, когда выставка только начинала свою работу. Больше всего ей запомнились павильон Казахстана «Нур Алем» и павильон России, поэтому именно эти экспозиции она решила показать дочерям Асие и Наргизе, ученицам 10-го и 11-го классов.

«Мне очень понравилось на ЭКСПО, поэтому я решила привести сюда детей. Как только выдался выходной, мы приехали смотреть выставку. Я считаю, что подобные мероприятия очень полезны для расширения кругозора детей. Дочери спрашивали: «Мама, почему российский?», а я отвечала: «В российском интересно!», – рассказала о своих впечатлениях Жумагуль.

Семья Фарраховых прошла экскурсию по экспозиции России, а в конце прогулки их встретили сотрудники и директор павильона. Под аплодисменты, Жумагуль был вручен тематический подарок: энергетический набор российского павильона, состоящий из продукции, символизирующей энергию различных регионов России. В набор вошли: крымский чай, алтайский мед, таежное брусничное варенье с Урала и варенье из Карелии, а также пряник, ежедневник и вечный карандаш, который не нужно точить 25 лет.

Помимо энергетического набора, Жумагуль вручили билет на Национальный день России, который состоится 8 сентября 2017 г. По словам юбилейной посетительницы российского павильона, подарки стали приятной неожиданностью, и она с удовольствием посетит предстоящий праздник.

По статистике, каждый четвертый гость международной выставки знакомится с экспозицией российского павильона. 4 августа на ЭКСПО-2017 был зарегистрирован 2-миллионный посетитель.

Источник – https://bnews.kz/ru/special/expo-2017/view-rossiiskii_pavilon_na_ekspo2017_prinyal_svoego_polumillionnogo_posetitelya

Экспертное мнение