«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский оператор цифровой маркировки товаров открыл представительство в Казахстане

31 Янв 2018

Российский Центр развития перспективных технологий создал в Астане дочернюю компанию.

Первоочередной задачей ТОО «Центр развития перспективных технологий» в Казахстане будет развитие цифровой маркировки и прослеживаемости товаров на пространстве ЕАЭС для транспарентности рынка, создания системы гарантии качества, защиты легального бизнеса, борьбы с контрафактом и контрабандой. Компания также займется оснащением фармацевтических компаний оборудованием для маркировки лекарственных препаратов, поставляемых в Российскую Федерацию, и их методологической поддержкой.

Дочернюю структуру в Казахстане возглавит в качестве генерального директора Алена Герун, которая более 25 лет работала в налоговых органах Казахстана и руководила Управлением информационных технологий Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана. Алена Герун отвечала за создание информационных систем, которые вывели Республику на ведущие позиции в рейтинге Doing Business Report – ежегодного исследования группы Всемирного банка, оценивающего в 189 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов.

Центр развития перспективных технологий был создан в России в 2017 г. Сейчас компания является единым оператором эксперимента по маркировке табачной продукции, организует локализацию производства оборудования для маркировки лекарств, производит фискальные накопители для онлайн-касс.

50 % ЦРПТ принадлежит USM Holdings Алишера Усманова, 25 % –  «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого и 25 % – государственной корпорации «Ростех».

По материалам – http://crpt.ru/press31012018

Экспертное мнение