«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский «ЛУКОЙЛ» подарил кислородную станцию Республиканскому центру медпомощи Узбекистана

03 Янв 2020

Новый год – это время, когда нужно постараться осуществить чью-то мечту, сделать благое дело и подарить подарки и заботу людям. Настоящим новогодним подарком от российской компании «ЛУКОЙЛ» стала медицинская кислородная станция для Бухарского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) Узбекистана.

Директор филиала, профессор Маджит Кенжаев отметил, что кислородная станция является необходимым оборудованием для оказания качественной неотложной помощи пациентам. Ранее центр регулярно сталкивался с определенными сложностями в решении вопроса постоянной подачи медицинского кислорода для нуждающихся больных. Так, по его словам, ежедневно в центр обращаются более 200 человек, из которых около 50 нуждаются в госпитализации с постоянной подачей кислорода.

«Мы каждый день оказываем экстренную медицинскую помощь людям с травмами и заболеваниями. Медицинская кислородная станция решит все проблемы с подачей очищенного и качественного кислорода для экстренных больных. Это большой шаг вперед для всей системы экстренной помощи в Узбекистане. Мы стали первым центром в республике с таким передовым оборудованием, тогда как другие центры экстренной помощи все еще не обладают им. Теперь, применяя собственную станцию, мы можем автономно удовлетворять потребность в кислородосодержащих газовых смесях, отказавшись от сторонних поставок и повысив надежность работы реанимации. При помощи данной кислородной станции будут заправляться кислородные баллоны для нужд других центров экстренной помощи в соседних областях. Хочу выразить искренние слова благодарности компании «ЛУКОЙЛ» за оказанную помощь, ведь оснащение нашего центра технологичным оборудованием подачи очищенного кислорода поднимет качество медицинской помощи населению Бухарской области на новый уровень», – отметил Маджит Кенжаев, выражая признательность «ЛУКОЙЛу» за оказанную благотворительную помощь.

Источник – https://uzdaily.uz/ru/post/48569

Экспертное мнение