«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский концерн «Вега» подписал контракт на реализацию в Кыргызстане проекта «Безопасный город»

12 Ноя 2018

12 ноября 2018 г. его скрепили председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршенбиев и заместитель генерального директора ОАО «Концерн радиостроения «Вега» Сергей Калмыков.

Согласно контракту российский производитель систем видеофиксации в срок от 90 до 180 дней установит 90 камер: 42 камеры на улицах кыргызской столицы, а также 48 камер на трассах Бишкек – Чалдовар, Бишкек – Балыкчы, Бишкек – аэропорт «Манас» и Бишкек – КПП «Ак-Жол». Кроме того, концерн «Вега» передаст Министерству внутренних дел Кыргызстана 20 передвижных систем, дислокация которых будет меняться каждый день.

Видеокамеры различных типов будут фиксировать превышение скорости, пересечение двойной сплошной, выезд за стоп-линию и проезд на красный свет светофора. Вся информация будет передаваться с помощью высокоскоростного интернета, камеры не нуждаются в проведении оптоволоконных линий и питаются от солнечных батарей.

Проектом «Безопасный город» будет управлять МВД Кыргызстана, которое станет проверять и подтверждать законность выписанных штрафов, а также контролировать их оплату водителями. Данные о штрафах и нарушениях будет хранить Государственная регистрационная служба Кыргызской Республики.

Предполагается, что реализация проекта «Безопасный город» будет способствовать снижению смертности на дорогах, повышению сборов от штрафов (с 18 % до 32 %), а также сокращения нарушений ПДД в 2 раза.

История российского концерна «Вега» восходит к Центральному конструкторскому бюро № 17, созданному в 1944 г. для разработки самолетных радиолокационных систем. В 1967 г. предприятие было переименовано в Московский научно-исследовательский институт приборостроения, на базе которого в 2003 г. образовано Открытое акционерное общество «Концерн радиостроения «Вега», которое входит в государственную корпорацию «Ростех». Концерн занимается производством гражданских комплексов и систем видеонаблюдения, медицинской техники, управления воздушным движением, а также военных радиолокационных систем наземного, авиационного и космического базирования. «Вега» уже имеет опыт установки систем видеофиксации в Иркутской, Тверской и Ульяновской областях России. В ходе тендера на реализацию проекта «Безопасный город» в Кыргызстане в сентябре 2018 г. российский концерн предложил наименьшую цену и лучшие условия.

Экспертное мнение