«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский инвестор купил долю крупнейшего газового проекта в Узбекистане

30 Ноя 2017

Компания российского миллиардера Андрея Филатова Brighttree Holding LTD приобрела 50 % в одном из участников проекта разработки месторождения «25 лет независимости» в Узбекистане – Altmax Holding Ltd. Бахтиера Фазылова. Прямая доля нового инвестора в проекте составит 37,5%.

Освоение месторождения будет вестись в рамках соглашения о разделе продукции, заключенного в апреле 2017 г. Остальными акционерами оператора Surhan Gas Chemical Operating Company выступают Gas Project Development Central Asia AG (СП Газпромбанка и «Газпрома») и АК «Узнефтегаздобыча» (входит в «Узбекнефтегаз»). Гендиректор оператора Андрей Игнатов отметил, что «участие Андрея Филатова с его пониманием специфики реализации крупных инфраструктурных проектов и колоссальным опытом привлечения инвестиций станет крайне полезным для развития нашего проекта».

Андрею Филатову принадлежат доли в крупных российских железнодорожных операторах Globaltrans и «Трансойл», а также операторе контейнерных терминалов Global Ports. В 2013 г. бизнесмен создал компанию «Тулома», специализирующуюся на вложениях в российские активы и управляющую инвестициями в нефтепереработке, инфраструктуре, инновационным бизнесе. «Тулома» владеет акциями НОВАТЭКа, «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и «Псковнефть-Терминала».

Освоение месторождения «25 лет независимости» в Узбекистане с запасами около 100 млрд. кубометров предполагает доразведку и разработку со строительством газохимического комплекса. Общая оценка проекта составляет около 5 млрд. долларов, начальной стадии – около 2 млрд. долларов. Но коммерческие условия будут согласованы позднее, поясняют представители Андрея Филатова.

«Это перспективный проект, один из крупнейших в Узбекистане, к тому же находящийся на продвинутой стадии – по нему подписано соглашение о разделе продукции. Кроме того, Узбекистан сегодня создает все условия, благоприятствующие инвестициям», – уточнил Андрей Филатов.

К концу 2018 г. консорциум планирует утвердить запасы после бурения оценочной скважины и подписать коммерческие условия соглашения о разделе продукции. Добыча и переработка на месторождении должны составить до 2 млрд. кубометров в год с последующим увеличением до 4 млрд. кубометров. Вторым этапом станет строительство газоперерабатывающего и газохимического комплекса.

Источник – http://www.podrobno.uz/cat/economic/rossiyskiy-milliarder-kupil-dolyu-krupneyshego-gazovogo-proekta-v-uzbekistane/

Экспертное мнение