«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский инвестор досрочно запустил золотообогатительную фабрику в Казахстане

26 Июн 2018

25 июня 2018 г. после завершения всех строительных и пуско-наладочных работ компания Polymetal получила первый золотой концентрат на комбинате в Кызыле Восточно-Казахстанской области.

Обогатительная фабрика была введена ею в эксплуатацию с опережением графика – на 1 квартал раньше первоначального срока. Компания ожидает, что капитальные затраты проекта будут приблизительно на 3 % ниже первоначальной сметы и составят чуть более 315 млн. долларов.

Добыча на предприятии уже полностью вышла на проектные показатели: до запуска обогатительной фабрики было заготовлено и складировано 315 тыс. тонн руды. Первые поставки концентрата сторонним покупателям запланированы на конец июля.

В настоящий момент на обогатительной фабрике начинается 3-месячный период вывода на проектные показатели. Ожидается, что к октябрю 2018 г. будет достигнута полная проектная производительность 150 тыс. тонн в месяц и 86 % извлечение. До конца года компания Polymetal планирует произвести на Кызыле 80 тыс. унций товарного золота. А с выходом на проектные показатели годовое производство достигнет 280 тыс. унций в 2019 г. с последующим увеличением до 330 тыс. унций.

Запасы золота на Кызыле оцениваются в 7,3 млн. унций при содержании 7,7 г/т золота. Первые 10 лет отработка месторождения будет вестись открытым способом с последующим переходом на подземный способ в течение 14 лет. Дополнительные ресурсы золота составляют 3,1 млн. унций при содержании 6,8 г/т, что указывает на значительный потенциал увеличения срока эксплуатации предприятия.

«Polymetal с гордостью сообщает, что крупнейший проект развития в истории компании был успешно завершен с опережением сроков и ниже бюджета капитальных затрат, – заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис. – Мы ожидаем, что начиная с 4-го квартала 2018 г. Кызыл начнет приносить нам значительный денежный поток и чистый доход».

Отметим, что Polymetal является крупнейшим в России и третьим в мире производителем первичного серебра, а также вторым – по добыче золота в РФ.

Источник – http://www.polymetalinternational.com/ru/investors-and-media/news/press-releases/26-06-2018/

Экспертное мнение