«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский инновационный Фонд «Сколково» впервые провел отбор проектов в Казахстане

20 Мар 2015

19–20 марта 2015 г. в Алматы прошел Стартап-Тур 2015, организованный им при поддержке казахстанского технопарка Almaty Tech Garden и Совета попечителей Almaty Management University.

Целью мероприятия был поиск перспективных инновационных проектов и развитие компетенций начинающих стартап-команд, реализующих новые решения в сфере высоких технологий. Каждый год Фонд «Сколково» проводит стартап-туры по всей России, но впервые за 5 лет вышел с ними за  рубеж.

В ходе первого дня участники получили возможность познакомиться с программами поддержки технологического предпринимательства, обсудить актуальные научные тенденции и модели развития проектов с 40 экспертами из разных стран на панельных дискуссиях и мастер-классах. Во второй день состоялся собственно конкурс казахстанских стартапов – начинающих компаний, испытывающих потребность в финансировании перспективных инновационных проектов.

Всего на него было подано более 600 заявок, из которых предварительно отобраны 50. По итогам презентаций в Almaty Management University были определены 15 победителей.

По научному направлению «Информационные технологии» первое место занял Анар Акбарли с проектом Poleretail scanning system, второе место – Руслан Егембаев, автор Mobiliuz, и третье – Владимир Шарапов с проектом M1 Direct.

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри присудило: первое место Санжару Мырзагалыму за проект EcoSocket (интеллектуальной системы управления потреблением электроэнергии), второе место – Петр Нестеренко («Автономная концентраторная гибридная PVT-установка»), третье – Никите Карцеву («Система комплексного энергосбережения «Умный свет»).

В разделе «Биологические и медицинские технологии» первое место получил Рашит Усенов («Геномная оценка молочного скота»), второе место – Елена Кухар («Производство препарата Химкаст»), третье – Данияр Маншарипов («Создание нанобиосенсоров NANOBAC для смарт-медицины»).

По теме «Промышленные технологии и материалы» первого места удостоен Андрей Битнер («Инновационная зеленая технология в области пожаротушения SF+BIO»), второго места – Эрнар Макишев («Производство серокомпозитных материалов»), третьего – Михаил Шмурыгин (за идею REPLICON – 3D-сканирующого принтера).

Наконец, по направлению «Инновации для детей» первое место досталось Кириллу Цою с проектом «Анимационные книги», второе место – Ольге Хван с проектом Beautiful mind и третье – Евгению Кравцу с проектом «Детское удерживающее устройство».

Помимо призов, победители получили приглашение на крупнейшую российскую конференцию стартапов Startup Village в Фонде «Сколково», где 2–3 июня 2015 г. соберутся около 400 бизнес-ангелов (потенциальных инвесторов) со всего мира, что позволит привлечь финансовые средства на реализацию наиболее интересных проектов.

Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен отметил: «Приход стартап-тура в Казахстан – исторический момент для нас». Он пояснил это тем, что выход тура за пределы России позволит реально сравнивать уровни развития отечественных и зарубежных стартапов, в данном случае казахстанских. Именно сегодня Россия особенно нуждается в новых компаниях и рабочих местах.

Со своей стороны, министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев на открытии стартап-тура подчеркнул, что для начинающих национальных компаний участие в конкурсе и сотрудничество с российским Фондом «Сколково» – это хорошая возможность посмотреть и выстроить свою бизнес-стратегию, чтобы в будущем работать на всем постсоветском пространстве.

Экспертное мнение