«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский экспортный центр профинансирует поставки вагонов в Казахстан

25 мая 2018

Росэксимбанк (входящий в группу РЭЦ) открыл кредитную линию для компании «БРК-Лизинг» – дочерней организации «Банка развития Казахстана» на 7 лет в размере около 300 миллионов рублей для закупки в России подвижного состава.

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума Российский экспортный центр, «БРК-Лизинг», российский производитель вагонов «Трансмашхолдинг» и «Казахстанские железные дороги» подписали меморандум о намерениях закупить в 2018–2026 годах 1000 железнодорожных пассажирских вагонов.

Комментируя договоренности, исполнительный директор РЭЦ Алексей Тюпанов отметил, что «Казахстан является одним из ключевых покупателей российской железнодорожной техники». «Наиболее востребованным видом финансирования таких сделок является кредитование покупателя российской продукции из Казахстана. Такая схема работы предпочтительна и для российских экспортеров, выходящих на внешние рынки с комплексным предложением: сам экспортный продукт и банковское финансирование на его приобретение», – сказал он.

По материалам – https://www.gazeta.ru/business/news/2018/05/25/n_11580739.shtml?updated

Экспертное мнение