«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский эксперт начала работы по реставрации поврежденной картины в Узбекистане

12 Сен 2018

В июле в Государственном музее искусств Каракалпакстана имени Савицкого при непроизвольном срабатывании системы пожаротушения была залита водой и пострадала картина мастера авангарда Александра Шевченко «Баба с ведрами». Она получила повреждения в виде отслоений и даже осыпей красочного слоя. Тогда же было сделано предварительное заключение старейшего реставратора Узбекистана Заремы Гасановой о том, что работа подлежит восстановлению.

Для столь ответственной реставрации была приглашена специалист с 50-летним опытом из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, заместитель заведующего отделом реставрации и консервации Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, художник-реставратор высшей категории Надежда Кошкина (г. Москва).

Уже в начале сентября она прибыла в Нукус и начала работы по реставрации. Она провела восстановление целостности живописи методом сборки мельчайших фрагментов красочного слоя на утраченных участках. Кроме того, эксперт укрепила красочный слой с устранением шелушений, вздутий и сседаний 5-процентным рыбьим клеем с медом и добавлением пинена небольшими листами папиросной и микалентной бумагой, устранила деформации.

По окончании этих работ была определена фактическая площадь утрат красочного слоя картины. Согласно заключению Кошкиной, вместо указанных ранее в Интернете 60 % она составила 10 %.

Это была первая часть работ по восстановлению картины. Реставрация будет продолжена и завершена в следующий приезд российского специалиста.  

«Думаем, в скором времени, благодаря усилиям талантливого реставратора, картина Александра Шевченко будет восстановлена и зрители вновь смогут любоваться одним из известных шедевров музея», – отмечают в Министерстве культуры Узбекистана.

Во время командировки Надежда Кошкина провела также теоретические и практические занятия для реставраторов каракалпакского музея.

По материалам – https://podrobno.uz/cat/calche/rossiyskiy-ekspert-nachala-raboty-po-res/

Экспертное мнение