«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российский Beeline подарит «умный» бассейн будущим олимпийцам Узбекистана

05 Авг 2017

Крупнейший оператор сотовой связи профинансирует завершение советского долгостроя для Республиканского колледжа олимпийского резерва, оснастив бассейн самым современным оборудованием, автоматической системой анализа качества и очистки воды.

Строительство объекта началось еще в 1987 гг., но развал Советского Союза привел к приостановке финансирования, и работы были прекращены.

Ликвидация в Узбекистане Дворца водных видов спорта имени С. Митрофанова значительно сузила возможности развития и подготовки пловцов для достойного выступления на международных соревнованиях. А если учесть, что на подготовку спортсменов водных видов спорта мирового уровня уходит 8–12 лет, то становится понятной актуальность наличия соответствующей спортивной базы. Особенно для подготовки детей и юношей.

По этой причине российская сотовая компания решила поддержать достройку бассейна.

Как рассказали авторы проекта на пресс-туре для журналистов, строительство бассейна позволит готовить олимпийцев, приближенных к условиям спортивных соревнований.

Здание располагает всеми условиями и возможностями для тренировок, а сам бассейн 50 на 25 метров – не просто водная конструкция, а своего рода учебный класс, где будут проходить как лекционные, так и практические занятия. Также при строительстве объекта, приоритетное внимание уделено безопасности и очистительной системе бассейна. На сегодня это единственный в стране олимпийский комплекс, где установлено мощнейшее оборудование и «умная» система анализа воды, которая сможет сама производить обеззараживающие вещества.

Специально для этого объекта, в Узбекистан завезено современное оборудование из Испании и Дании. Стартовые тумбы, разделительные ленты, флагштоки, лестницы, разметка дна и торцевых стен чаши бассейна будут соответствовать требованиям Международной федерации FINA. Вокруг чаши бассейна свое место займут датчики передвижения, а также регистраторы фальстарта и видеооборудование. При строительстве объекта продуманы все детали, в том числе освещение и отопление для круглогодичного использования.

Beeline Uzbekistan планирует сдать объект «под ключ» уже весной 2018 г.

По материалам – http://ictnews.uz/03/08/2017/beeline-pool/

Экспертное мнение