«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские вузы выделили 10 тысяч грантов для казахстанцев

11 Апр 2018

Об этом сообщил Алтай Нурманов, представитель АО «Центр международных программ», которое уполномочено Правительством Казахстана на обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом.

«В рамках межправительственных соглашений для казахстанских граждан было выделено 10 тысяч грантов на обучение в более чем 30 вузах Российской Федерации. Уже с 23 апреля по 15 мая  в городах Астана, Алматы, Актау, Жезказган, Кызылорда, Тараз и Шымкент состоятся вступительные экзамены на бюджетные места для обучения в вузах России» – сказал он.

Также начался прием документов для обучения в вузах России, Польши, Малайзии и других стран по программе «Болашак». «В текущем году в программе «Болашак» произошли некоторые изменения. Для лиц, самостоятельно поступивших в типовые зарубежные ВУЗы, требование к среднему баллу диплома снижено до 3 баллов GPA», – добавил А.Нурманов.

Кроме того, спикер отметил, что приоритетные категории работников для прохождения стажировок после обучения в зарубежных вузах – это  научные работники,  работники судов, прокуратуры, финансового сектора, задействованные в создании Международного финансового центра «Астана» и в центрах информационной безопасности.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1667

Экспертное мнение