«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские военные за лето подготовят более 500 специалистов для армии Таджикистана

21 Июн 2018

Инструкторы 201-й российской военной базы в течение трех месяцев на полигонах Ляур и Самбули будут обучать таджикистанских военнослужащих специальностям наводчиков-операторов и механиков-водителей танков Т-72 и БМП-2, водителей для БТР-80, командиров и наводчиков реактивных систем залпового огня «Град». Курс подготовки завершится выполнением упражнений контрольных стрельб из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

Занятия начались 20 июня 2018 г.

Военнослужащие Таджикистана, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получат соответствующие удостоверения и в новом учебном году примут участие в совместных учениях подразделений вооруженных сил двух стран.

Подготовка младших специалистов для армии Таджикистана была организована с начала 2015 г. на основании Соглашения о пребывании российской военной базы на территории Республики Таджикистан.

201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Дислоцируется в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 г. соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 г.

Источник – http://tass.ru/armiya-i-opk/5310053

Экспертное мнение