«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские военные восстановили «Аллею Славы» в Душанбе

05 мая 2019

На православном кладбище города также были открыты впервые созданный «Вечный огонь» и мемориальная доска в память о похороненных здесь воинах-интернационалистах. Вместе они составили единый историко-архитектурный ансамбль.

Все объекты обустроили военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане и действующей при ней военно-поисковой добровольческой группы «Память-201».

Старт мероприятию дали командир российской базы полковник Сергей Горячев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, которые торжественно сняли полотно с мемориальной доски. Как сказал полковник С. Горячев: «Открытие этого мемориала показало, что мы используем, чтим и помним опыт и традиции наших дедов и прадедов».

В церемонии приняли участие представители 201-й военной базы, Посольства России в Таджикистане, Россотрудничества, студенты и преподаватели Российско-Таджикского Славянского университета, ветераны военных конфликтов.

На православном кладбище г. Душанбе также состоялась передача двух кисетов с землей из братской могилы для военно-патриотической акции «Горсть памяти». Они отправятся в историко-мемориальный комплекс строящегося главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в Москве. Акция «Горсть памяти» проходит по всей России и в зарубежных государствах, где имеются могилы советских солдат. Она продлится до 22 июня 2019 г.

Напомним, что 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 г. межгосударственному соглашению соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 г.

По материалам – https://structure.mil.ru/structure/okruga/centre/news/more.htm?id=12229408@egNews

Экспертное мнение