«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские военные уничтожили «караван с оружием» в горах Таджикистанах

03 Апр 2019

На учениях разведчики с помощью лазерного дальномера обнаружили перемещающуюся по серпантинам Гиссарского хребта колонну с незаконным грузом и дали целеуказания для стрельбы дивизиону реактивных систем залпового огня «Град».

Современные комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» позволяют в боевой обстановке быстро и точно указывать цели для различных средств поражения от артиллерии до высокоточных боеприпасов. Время от обнаружения целей до их поражения не превысило трех минут. Артиллеристы остановили продвижение колонны и перенесли огонь на автомобили с незаконным грузом. Ликвидацию условного противника завершили подошедшие подразделения мотострелков.

В общей сложности в учениях приняли участие около 600 российских военнослужащих и задействовано более 150 единиц вооружения и военной техники, в том числе РСЗО «Град» и «Ураган», танки Т-72, БМП-2, автомобили высокой проходимости «Урал».

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 г. соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 г.

Источник – https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12224258@egNews

Экспертное мнение