«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские военные опробовали новейший комплекс «Инфауна» в горах Таджикистана

29 мая 2019

По замыслу учений противник планировал применить высокоточное оружие для уничтожения колонны военной техники.

Специалисты подразделения радиоэлектронной борьбы 201-й российской военной базы в Таджикистане в полевых условиях, используя систему аэрозольных помех (завес), установленную на комплексе «Инфауна», скрыли боевые машины от высокоточного оружия и систем лазерного наведения противника.

Помимо этого, военнослужащие при выдвижении колонны систем залпового огня «Град» на боевые позиции, создали помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов, тем самым помогли пройти маршрут колонне военной технике, не подорвавшись на установленных условным противником управляемых минах.

Особое внимание при проведении учений было уделено использованию нового и модернизированного оборудования радиоэлектронной борьбы в высокогорных районах. В ходе учений комплекс «Инфауна» подтвердил свои возможности, – отметили в Центральном военном округе.

Новейший многофункциональный комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» предназначен для защиты техники (автомобильной и бронированной) и личного состава войск от радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также средств оптической и радиосвязи.

Российская 201-я военная база – воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации в составе Центрального военного округа. База расположена в Таджикистане. Сформирована в 2004 г. на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии с целью защиты независимости и поддержки конституционного строя в Таджикистане для обеспечения стабильности военно-политической обстановки в регионе.

Источник – https://tj.sputniknews.ru/country/20190529/1029025357/Voennye-201-y-RVB-primenili-noveyshiy-kompleks-Infauna-Tajikistan.html

Экспертное мнение