«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские ученые помогут узбекским металлургам внедрить новые технологии

14 Мар 2018

Соответствующий документ подписали Навоийский горно-металлургический комбинат и Ведущий Научно-исследовательский институт химической технологии госкорпорации «Росатом».

Как сообщил руководитель Центра редких и редкоземельных металлов института Юрий Трубаков, узбекская сторона выразила заинтересованность в целом ряде технологий, для разработки которых ВНИИХТ обладает всеми компетенциями. В частности, Навоийскому комбинату нужны технологии получения продукции на основе редкоземельных элементов – полировальных порошков, сплавов, лигатур.

Кроме того, НГМК заинтересовался технологиями комплексной переработки руд черносланцевого типа для получения товарных продуктов, технологиями получения дезактивированного суммарного концентрата редкоземельных элементов, технологиями комплексной переработки горючих сланцев. Узбекские металлурги и российские ученые могли бы сотрудничать также по целому ряду направлений, предоставляющих взаимный интерес. В частности, Узбекистан нуждается в профильных специалистах, подготовка которых сегодня является приоритетной задачей для этой страны.

Ведущий Научно-исследовательский институт химической технологии (входящий в госкорпорацию «Росатом») занимается научно-исследовательской разработкой эффективных экологически безопасных технологий комплексной переработки урановых и полиметаллических руд, руд редких, рассеянных и радиоактивных металлов с получением чистых соединений для ядерного топливного цикла, а также созданием новых оригинальных технологий обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Навоийский горно-металлургический комбинат – один из крупнейших в мире производителей золота и урана, который по объему производства этих металлов в мире входит в первую десятку.

Источник – https://nuz.uz/nauka-i-tehnika/31064-ngmk-zaymetsya-nauchno-issledovatelskoy-deyatelnostyu-sovmestno-s-rossiyskim-institutom-vniiht.html

Экспертное мнение