«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские специалисты помогут формированию в Кыргызстане образовательной среды для тяжелобольных детей.

15 Фев 2018

Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочего визита в Москву министра образования и науки Кыргызской Республики Гульмиры Кудайбердиевой.

Партнером с российской стороны выступит Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, с которым образовательное ведомство заключило меморандум о сотрудничестве.

Документом предусмотрено взаимодействие при создании в республике госпитальной школы для онкобольных детей.

– Созданный в 1991 г. НИИ детской гематологии, на базе которого и был впоследствии образован НМИЦ, не имел собственной клиники, что затрудняло работу врачей и лечение больных, — рассказали в администрации центра. – В 2005 г. один из пациентов НИИ, 10-летний Дима Рогачев, больной лейкемией, написал в письме Владимиру Путину, что у него есть заветная мечта – поесть блинов с президентом. Владимир Владимирович, получив это послание, 7 августа 2005 г. приехал к мальчику в больницу. Ребенок до последнего не терял надежды, мужественно боролся с тяжелым недугом, но тот оказался сильнее, и 20 сентября 2007 г. Димы не стало. Однако встреча с ним главы РФ побудила к созданию специализированного центра, каковым и стал НМИЦ имени Рогачева.

Сегодня эта крупнейшая в Европе клиника своего профиля специализируется на лечении ряда тяжелых детских болезней, в том числе всех заболеваний крови, злокачественных опухолей, наследственных синдромов. Одна из целей центра – разработка и внедрение единых международно признанных протоколов терапии.

Как рассказали в Посольстве Кыргызской Республики в РФ, переговоры министра Г. Кудайбердиевой с руководством НМИЦ состоялись при активном содействии общественного фонда «Помогать легко». Учрежденный в 2014 г., он работает в области благотворительной и социальной поддержки социально незащищенных категорий граждан, оказывает различную помощь детям-сиротам, тяжелобольным ребятишкам и другим. Одной из долгосрочных инициатив, реализуемых НМИЦ во взаимодействии с Минздравом и Минобразования России, стал федеральный проект по обучению детей, проходящих лечение в больницах. Первыми такой опыт опробовали в центре имени Рогачева.

За последние 3 года госпитальные школы появились уже в ряде городов России, откроются в других регионах. Исполнители проекта готовы делиться опытом с коллегами в других странах, считают крайне важным появление проекта «УчимЗнаем – Кыргызстан» в рамках инновационной площадки «Проектирование и внедрение образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях”.

В ходе переговоров Гульмиры Кудайбердиевой с руководителями Министерства образования и науки РФ обсуждались и другие направления сотрудничества. Развивать его предусмотрено на уровне как обоих образовательных ведомств, так и вузов, школ Кыргызстана и России. Продолжится и реализация ряда совместных проектов, в том числе по подготовке в РФ учебной литературы для школ республики, по организации курсов повышения квалификации для кыргызстанских педагогов.

Источник – http://vb.kg/vechernij-bishkek/kyrgyzskim-detyam-pomogut-moskvichi.html

Экспертное мнение