«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские специалисты обучили кыргызских коллег методам выявления в продуктах устройчивых микробов

14 Ноя 2018

С 12 по 14 ноября 2018 г. сотрудники Роспотребнадзора в Бишкеке, на базе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики провели семинар для лабораторных специалистов по теме «Методы молекулярно-генетического анализа, используемые в выявлении и идентификации микроорганизмов, обладающих устойчивостью к противомикробным препаратам в пищевых продуктах и продовольственном сырье».

Обучение проводила группа российских специалистов во главе с руководителем лаборатории микробиологии и микробной экологии человека Роспотребнадзора И. Чеботарём и руководителем лаборатории молекулярной диагностики и кишечных инфекций К. Кулешовым.

Семинар был приурочен ко Всемирной неделе по правильному использованию антибиотиков, в рамках которой Министерство здравоохранения Кыргызской Республики ежегодно организует или принимает участие в подобных обучающих мероприятиях.

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Кыргызстана с 2017 г. участвует в проекте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН «Снижение темпов распространения устойчивости в противомикробным препаратам в продовольственном секторе и в сельском хозяйстве», который реализует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспортебнадзор).

За это время на базе Федерального центра гигиены и эпидемиологии в г. Москве прошли обучение 8 лабораторных специалистов самого Департамента, а также городских санитарно-эпидемиологических служб Бишкека и Оша по современным методам определения остаточных количеств антибиотиков в пищевой продукции и продовольственном сырье.

В рамках проекта получены 150 наборов реагентов для диагностики in vitro (в пробирке), проведения молекулярно-генетического анализа штаммов микроорганизмов. С их помощью в пищевых продуктах выделены 66 культур, в том числе 6 культур сальмонелл при пищевой токсико-инфекции. Из клинических материалов выделена 41 культура микроорганизмов. Выделенные культуры отправлены в Федеральный научно-исследовательский институт эпидемиологии, в Москву для дальнейшей идентификации и расшифровки.

В августе 2018 г. специалисты Роспотребнадзора установили в Центре лабораторных испытаний Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Кыргызстана специальную программу для мониторинга и слежения за содержанием антибиотиков в пищевых продуктах.

Ко Всемирной неделе правильного использования антибиотиков Департаментом также организованы лекции и фотовыставки в медицинском колледже. Розданы футболки, плакаты и другие материалы для повышения осведомленности населения об антимикробной резистентности.

По итогам обучения у российских специалистов участники семинара получили сертификаты.

Источник – http://kabar.kg/news/v-bishkeke-spetcialisty-rospotrebnadzora-proveli-seminar-dlia-laboratornykh-spetcialistov-sansluzhby/

Экспертное мнение