«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские соотечественники в Казахстане поддержали кандидатуру Н. А. Назарбаева на пост Президента

16 Мар 2015

12–13 марта 2015 г. в городе Алматы состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников.

Конференция прошла в русле конструктивного, делового обсуждения вопросов повестки дня, что отметили практически все делегаты. Председатель Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников (ВКС) Алексей Лобанов сообщил о принятых новациях в сфере взаимодействия Российской Федерации с организациями российских соотечественников. В частности, было сообщено о формировании промежуточной структуры между ВКС и страновыми советами: после проведения V Всемирного конгресса должны появиться региональные советы.

Так, состав регионального координационного совета (РКС) российских соотечественников стран СНГ должен быть сформирован в июне текущего года в Бишкеке на региональной конференции. В Бишкеке же пройдут выборы от стран СНГ членов ВКС российских соотечественников. Решением конференции в состав РКС от Казахстана рекомендован Максим Крамаренко (председатель Республиканского славянского движения «Лад»), в состав ВКС – Наталья Белик (руководитель Алматинского областного славянского движения).

Кроме этого, Алексей Лобанов сообщил о введении единых сроков действия всех уровней советов соотечественного движения: от конгресса до конгресса, который проходит раз в 3 года.

Без лишней суеты был заслушан отчет всех членов странового совета, работа которого была признана удовлетворительной. В связи с чем, по решению конференции весь состав странового совета был переизбран на новый срок работы, который начнется с момента проведения V Всемирного конгресса российских соотечественников и закончится VI конгрессом в 2018 г.

Председателем странового совета на новый срок избран Всеволод Лукашев. При обсуждении вопросов консолидации российских соотечественников и празднования Дня Победы Максим Крамаренко (председатель «РСД «Лад») предложил провести серию мероприятий, посвященных этому важному празднику в жизни народов Евразии единым днем – 6 мая, назвав эту акцию «Мы победили вместе!», привлекая к этим мероприятиям другие этнокультурные объединения в своих областях.

«Необходимо привлечение всех этнических групп, проживающих в Казахстане к этим мероприятиям, чтобы никто не забывал о том, что каждый из народов Евразии внес свою лепту в победу над фашизмом», – отметил в своем выступлении Максим Крамаренко. Эта идея была поддержана многими делегатами конференции.

Еще одна важная тема, обсуждавшаяся на конференции – предстоящие внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. По предложению члена странового совета, депутата Мажилиса-Парламента РК Ахмета Мурадова принято решение, что конференция организаций российских соотечественников поддерживает выдвижение в качестве кандидата на пост президента страны действующего главу Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Инициатива казахстанского парламентария была поддержана единогласно и внесена в резолюцию конференции.

Виктор Дубровин, представитель Русской общины Северо-Казахстанской области, выступил с инициативой о награждении действующих членов ВКС – представителей Казахстана нагрудным знаком МИД России «За взаимодействие». Так как, по его мнению, каждый из них внес большой вклад в укрепление российско-казахстанских отношений в сфере евразийской интеграции, консолидации российских соотечественников и в сфере гуманитарно-культурного взаимодействия. Эта инициатива была также поддержана всеми делегатами конференции. В завершении работы форума российские соотечественники произвели возложение цветов к памятнику 28 героям-панфиловцам.

Источник – http://vksrs.com/info/2015/03/16/russkaya-diaspora-v-kazaxstane-ot-strano

Экспертное мнение