«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские снайперы в Таджикистане отработали навыки стрельбы на предельные дальности

29 Сен 2020

Военнослужащие стрелковой роты снайперов 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, выполнили упражнения стрельб из снайперских винтовок Драгунова (СВД) на максимальные дальности.

На полигоне Ляур снайперы совершенствовали навыки работы в составе снайперских пар, ведении наблюдения за полем боя, своевременном обнаружении и уничтожении целей, расположенных на удалении до 1300 метров от стреляющего. Кроме того, военнослужащие в составе группы провели поисковые действия в обозначенном районе с целью обнаружения условных боевиков и передаче координат их местоположения на командный пункт. Они выполнили нормативы по скрытному перемещению, оборудованию и занятию огневых позиций, отходу после выполнения задачи в точку сбора.

Снайперы отработали упражнения как в дневное, так и в ночное время, в том числе с применением специальных тепловизионных прицелов 1ПН-140.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтар. Согласно подписанному в октябре 2012 г. соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 г.

Источник – https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12316761@egNews

Экспертное мнение