«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские реставраторы помогут Узбекистану восстановить пострадавшую картину

27 Июл 2018

Государственный музей имени Савицкого в Нукусе обратился за помощью к коллегам из Центра Грабаря и ГМИИ имени Пушкина, чтобы восстановить картину известного авангардиста Александра Шевченко «Баба с ведрами», которая пострадала от самопроизвольного срабатывания системы пожаротушения в ночь с 15 на 16 июля 2018 г.

Об инциденте стало известно из социальных сетей, после чего в Нукус выехала комиссия Министерства культуры Республики Узбекистан и сотрудники Генеральной прокуратуры. В нарушение общепринятых норм в музее была установлена не газовая, а водяная система пожаротушения, губительная для живописи.

По словам заместителя министра Камолы Акиловой, от струи воды полотно пострадало примерно на 30–35 %, в частности имеют место отслоения и осыпи красочного слоя. Однако по заключению специалистов картина все же подлежит реставрации.

Для восстановления уникального экспоната музей Савицкого обратился к российским коллегами из Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и Научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря. Один из ведущих реставраторов России с 50-летним опытом, Надежда Кошкина уже проконсультировала узбекских коллег по поводу хранения картины до того момента, пока она не будет осмотрена специалистами.

«Я уже общалась с главным хранителем музея, давала рекомендации, как правильно снять картину и положить ее в спецхран. Мне сообщили, что полотно уже поместили горизонтально в хранилище, а красочный слой немного успокоился и перестал растекаться. Но в любом случае потребуется очень серьезная реставрация», – пояснила специалист.

По словам Кошкиной, полотно сильно пострадало, есть даже частичные утраты красочного слоя, поэтому она в ближайшее время планирует прилететь в Нукус для осмотра картины и помощи в ее восстановления. При этом реставратор заметила, что окончательного решения о том, кто из экспертов будет заниматься этой работой, нет, но вероятнее всего ей самой предстоит принять в этом участие.

«Первым делом необходимо провести противоаварийные работы, законсервировать полотно, чтобы не дать разрушиться оставшемуся слою. Если там была горячая вода, то пострадать могла и основа холста», – пояснила реставратор.

Она не исключила, что после первоначальных процедур по фиксации красочного слоя картину придется перевезти в Москву для ее дальнейшего восстановления. Пока детали этого процесса не определены, но, по словам Кошкиной, Минкультуры Узбекистана готово оказывать всестороннюю, в том числе финансовую помощь в реставрации картины.

«Пока нет резолюции от Центра Грабаря, но, думаю, в любом случае мне надо будет ехать спасать эту картину. «Баба с ведрами» – действительно одна из жемчужин русского авангарда, очень важная работа для русской живописи», – заметила Кошкина.

Картина Шевченко «Баба с ведрами» была написана в 1913 г. и считается одной из самых показательных работ этого живописца и одним из ярких образцов авангарда начала XX века.

Выехавшая в Нукус комиссия должна выяснить все обстоятельства случившегося и принять меры по недопущению подобных ЧП. Кроме того, по словам министра культуры, в республике начата проверка во всех музеях на предмет соблюдения норм хранения экспонатов.

По материалам – https://ru.sputniknews-uz.com/culture/20180727/8985909/Rossiyskiy-restavrator-rasskazala-o-tom-kak-budut-spasat-Babu-s-vedrami.html

Экспертное мнение