«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские поисковики передали в Казахстан информацию о найденных бойцах Великой Отечественной войны

07 Дек 2015

В конце ноября 2015 г. в Московском доме национальностей открылась выставка, посвященная боям подо Ржевом в 1941–1943 гг. Ее инициаторами и организаторами выступили  Московский фонд «Казахская диаспора» и Управление культуры Оленинского района Тверской области.

На выставке Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, областной и районные музеи Тверской области представили рисунки, схемы боевых действий, копии архивных документов, фотографии, материалы военных газет, раскрывающие бои 1941–1943 гг. в районе городов Ржев, Белый и поселка Оленино. В этих сражениях принимали самое активное участие и соединения, сформированные на территории Казахстана.

В рамках мероприятия представители ООД «Поисковое движение России» из отрядов «Обелиск», «Военная археология» (Москва) и «Беспокойные сердца» (Панской школы-интерната Малоярославецкого района Калужской области) передали представителям Казахстана новые сведения о воинах-уроженцах Республики, чьи имена были установлены в ходе поисковых работ прошедшего полевого сезона.

На презентации выступили представители поисковых отрядов «Орел» и «Поколение» (Тверская область), «Победа» и «Обелиск» (Москва), «Курган» (Нижний Новгород), которые рассказали о проводимой ими работе по поиску и идентификации павших бойцов и командиров РККА, о содействии казахской диаспоры Москвы в розыске родственников опознанных воинов.

Источник – http://rf-poisk.ru/news/1190/

Экспертное мнение