«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские мотострелки в Таджикистане атакой с ходу уничтожили условного противника

29 мая 2019

Учения подразделений 201-й российской военной базы со стрельбами прошли в предгорьях хребта Актау.

По замыслу учений расчет беспилотного летательного аппарата «Элерон» обнаружил группу противника, готовившую нападение на маршруте движения колонны военной техники.

Полученные разведданные нахождения организованной засады военнослужащие передали на командный пункт с применением засекреченного канала связи.

В свою очередь, командир мотострелкового подразделения принял решение атакой с ходу уничтожить условного противника. Развернувшись в боевой порядок, мотострелки нанесли поражение противнику на дальностях от 600 до 2,5 тысячи метров из штатного вооружения БТР-82А.

Оперативное получение разведывательной информации позволило командирам подразделения своевременно принять решение и использовать эффект неожиданности при выполнении боевой задачи.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами, располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. По подписанному в октябре 2012 г. президентами двух стран соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 г.

Источник – https://tj.sputniknews.ru/country/20190529/1029020055/Tajikistan-motostrelki-201-bazy-RF-unichtozhili-uslovnykh-protivnikov.html

Экспертное мнение