«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские компании обеспечат дорожное хозяйство Казахстана износостойкими материалами

01 Июн 2015

1 июня 2015 г. в Астане ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «Газпромнефть – Битумные материалы» и АО «Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт» («КаздорНИИ») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения полимерных битумных материалов в дорожном хозяйстве Республики Казахстан.

Документ скрепили президент «КаздорНИИ» Багдат Телтаев, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов и директор по управлению продуктом и продажами дирекции синтетических каучуков СИБУРа Владислав Ионов.

Стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на повышение качества битумных материалов и совершенствование нормативно-правового регулирования и технологий их применения в дорожной отрасли с учетом транспортных нагрузок и климатических условий Республики.

Компании будут совместно проводить исследования и испытания полимерных битумных материалов и асфальтобетонных смесей на их основе, разрабатывать техническую документацию. Анализ полученных данных позволит выработать рекомендации по совершенствованию качества материалов с учетом технологии их производства и условий применения.

Ключевым положением документа является планируемое строительство нескольких опытно-экспериментальных участков дорог в Казахстане с применением полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Они используются для повышения износостойкости верхних слоев дорожного покрытия и обеспечивают увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 лет до 7–10 лет. В процессе эксплуатации в Казахстане будет осуществляться мониторинг состояния дорожного полотна для сравнения покрытия на ПБВ и на традиционном битуме. Результаты мониторинга позволят сформировать требования к продукции с учетом ее применения в Республике.

Соглашение рассчитано на 5 лет и в дальнейшем может быть продлено.

Источник – http://www.sibur.ru/press_center/company/22157/

Экспертное мнение