«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские исследования доказали перспективность месторождения в Туркменистане

06 Дек 2022

Специалисты Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И. П. Бардина (г. Москва, Россия) по контракту с Министерством промышленности и строительного производства Туркменистана завершили работы по лабораторному анализу железной руды с участка «Пятая Гызылгая» месторождения «Чагыл» и пришли к выводу об ее пригодности и рентабельности для развития собственной металлургии в этой центральноазиатской стране.

Для этого в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина были доставлены 2 пробы железной (сидеритовой и гематитовой) руды массой 300 кг каждого типа и компактировочная добавке массой 50 кг. Исследования проводились в лаборатории комплексных химических исследований и лаборатории ферросплавов и техногенного сырья. Специалисты российского Института изучили металлургические свойства и вещественный состав руды и определили схему ее подготовки к металлургическому переделу. 

Торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров отметил, что на базе данного месторождения: «Есть планы по строительству крупного металлургического комбината. Здесь уже имеется небольшой завод, примерно на 100 тыс. тонн продукции в год. Но страна строится, перспективы очень хорошие. Руда среднего уровня насыщенности, но есть страны, где руды вообще нет, а там по 10–15 металлургических заводов стоит».

По его мнению, у строительства нового горно-обогатительного комбината и завода в Туркменистане большие перспективы: «Тем более что есть руда, которую можно просто обогатить или добавить еще более насыщенную железом руду. Производить с учетом цены рабочей силы и электричества здесь будет очень эффективно, но это долгосрочный проект. Мы в этом направлении работаем».

ЦНИИчермет имени И. П. Бардина – ведущий научно-исследовательский институт России в области черной металлургии, занимающийся разработками в области металловедения, металлургической технологии и физики металлов. Институт разработал и внедрил в производство 500 марок сталей и сплавов и 300 прецизионных сплавов (с заданными физико-механическими свойствами). 

По материалам – https://chermet.net/news/novosti-kompanii/tsniichermet-im-i-p-bardina-analiz-rudy-turkmenistana-pokazal-bolshie-perspektivy-dlya-razvitiya-met/

Экспертное мнение