«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские «Искандеры» поразили штаб и завод «боевиков» по производству взрывных устройств в Таджикистане

21 Июл 2017

Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М» электронными пусками поразили условный командный пункт и завод по производству взрывных устройств в рамках внезапной проверки боеготовности в Таджикистане. Об этом 21 июля 2017 г. сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

«Ракетные подразделения были подняты по тревоге, совершили марш в район стартовых позиций и выполнили нормативы по переводу комплексов из походного положения в боевое. На удалении 260 км в ходе завершающего этапа внезапной проверки боеготовности, которая впервые была проведена совместно с Минобороны Таджикистана по единому замыслу, расчеты ОТРК «Искандер» электронными пусками поразили командный пункт и завод по производству взрывных устройств условного бандформирования», – сказал Рощупкин.

По его словам, в подготовке данных для стрельбы приняли участие офицеры Вооруженных Сил Таджикистана. «По оценке командования двух сторон, в ходе стартовавшей на прошлой неделе внезапной проверки боевой готовности подразделения Вооруженных Сил России и Таджикистана показали способность совместно выполнять учебно-боевые задачи», – уточнил полковник.

Ракетный комплекс «Искандер» принят на вооружение российской армией в 2006 г. Он способен поражать цели на максимальной дальности в 500 км. Комплекс использует высокоточные крылатые ракеты Р-500, которые управляются на протяжении всего полета.

Источник – http://tass.ru/ural-news/4429522

Экспертное мнение