«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские и казахстанские инвесторы вложили $11,5 млн. в разработку технологий сетевого накопления энергии

09 Сен 2015

Российско-казахстанский фонд нанотехнологий (РКФН) и Российский венчурный фонд I2BF инвестировали средства в американскую компанию Primus Power, разрабатывающую системы хранения электроэнергии.

При этом РКФН вложил $5 млн, а I2BF – $6,5 млн. Соответственно они получили по 6 % и 8 % акций американской компании, занимающейся перспективными технологиями.

За последние пять лет стоимость строительства электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, сильно снизилась Сегодня по стоимости энергия из возобновляемых источников сопоставима с газовой генерацией. Единственная проблема – это непостоянство выработки: в разное время станции могут выдавать разное количество энергии (например, для солнечных станций это зависит от времени суток). Решить эту проблему могла бы технология выравнивания объема выдачи энергии через батареи достаточно большой мощности. Создание систем аккумулирования – перспективное направление, это та сфера, в которой ожидается наибольший прогресс в электроэнергетике. С этой точки зрения совместные инвестиции России и Казахстана являются мудрым и дальновидным шагом.

В мае американская фирма Primus Power договорилась с казахской государственной компанией «Самрук-энерго» об установке в долгосрочной перспективе 1250 систем хранения электроэнергии в Казахстане. Primus также рассчитывает разместить в Республике и само производство систем аккумулирования энергии.

Напомним, что Российско-казахстанский фонд нанотехнологий был создан в 2012 г. российской государственной компанией «Роснано» и  казахским государственным фондом «Казына капитал менеджмент». Его целью является поддержка перспективных проектов, направленных на внедрение нанотехнологий и использование продукции наноиндустрии в различных секторах экономики Республики Казахстан и Российской Федерации.

Источник – http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/09/09/608058-russkie-investori-vlozhilis-amerikanskii-venchurnii-proekt

Экспертное мнение