«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российские эксперты помогут Узбекистану перевести госуслуги в сфере недвижимости в электронный вид

14 Авг 2018

В августе 2018 г. по приглашению узбекской стороны специалисты Минэкономразвития РФ и Росреестра изучили организацию в республике кадастрового учета, регистрации прав, земельного надзора, мониторинга земель, геодезии, картографии и оценки объектов недвижимости. По итогам мониторинга они сформулировали экспертные рекомендации по повышению эффективности механизмов государственного управления и регулирования рынка недвижимости.

Меры по оптимизации кадастрового учета и регистрации прав были обсуждены в Ташкенте на встрече заместителя министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко с заместителем Премьер-министра, министром финансов Республики Узбекистан Джамшидом Кучкаровым.

На встрече российские эксперты озвучили конкретные предложения по совершенствованию законодательства для перевода всех учетно-регистрационных процедур и выдачи документов в электронную форму. Отметим, что в настоящее время все основные услуги Росреестра в сфере регистрации недвижимости – кадастровый учет, регистрация прав и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости доступны в электронном виде. При этом специалисты Минэкономразвития РФ и Росреестра отметили уже накопленный положительный опыт Узбекистана по внедрению службы «одного окна». Предполагается, что в таких центрах будет предоставляться 58 видов государственных услуг по мере их внедрения в течение 2018–2020 годов.

«Для Росреестра обеспечение простоты и оперативности получения услуг на протяжении нескольких лет является приоритетом, поэтому мы активно развиваем бесконтактные технологии оказания услуг через интернет и единые центры госуслуг. Мы накопили значительный опыт в этой области и готовы делиться им с нашими коллегами», – отметила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и внедрении пилотного проекта в Кибрайском районе Ташкентской области. В частности, российские специалисты окажут содействие в разработке нормативно-правовой базы, градостроительной документации, проведении кадастровых работ, а также определении кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории проекта.

Росреестром и Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру также ведется подготовка к подписанию меморандума о сотрудничестве. Ведомства также договорились о регулярном проведении совместных коллегий.

По материалам – https://nuz.uz/nauka-i-tehnika/34877-rossiyskie-eksperty-pomogut-perevesti-gosuslugi-v-sfere-nedvizhimosti-v-elektronnyy-vid.html

Экспертное мнение