«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская Высшая школа экономики окажет содействие в подготовке кадров для Центральной Азии

18 Фев 2017

14 февраля 2017 г. в Москве было подписано соглашение о партнерстве между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Университетом Центральной Азии (УЦА). В соответствии с ним ВШЭ разработает учебный план для студентов программы бакалавриата УЦА в области экономики и будет способствовать повышению квалификации профессорско-преподавательского состава партнерского вуза.

На церемонии подписания проректор ВШЭ Иван Простаков сказал, что сотрудничество позволит успешно решать наиболее сложные экономические проблемы Центральной Азии и ее горных сообществ. Он отметил, что оба университета располагают необходимыми возможностями для совместной разработки учебного плана и проведения соответствующих исследований.

В свою очередь, председатель Попечительского совета УЦА Шамш Кассим-Лакха сказал, что его вуз рад заключить первое официальное соглашение о сотрудничество с учебным заведением в Российской Федерации: «Поддержка Высшей школой экономики нашего учебного плана для бакалавриата в области экономики особенно актуальна благодаря признанной репутации ВШЭ в данной области и пониманию ситуации в Центральной Азии».

Партнерство также предусматривает разработку курсов русского письма для преподавания в кампусах УЦА в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане. В то время как вся учебная программа университета преподается на английском языке, курсы русского языка будут предлагаться для расширения у студентов навыков академического и профессионального письма, а также для обеспечения профессионального владения русским языком по окончании учебы.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» является одним из ведущих вузов России в области экономических и социальных наук с высоким международным авторитетом. Его профессорско-преподавательский состав, исследователи и студенты представляют более 50 стран мира.

Университет Центральной Азии создан на основе договора, подписанного Президентами Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и мусульманским духовным лидером исмаилитов принцем Каримом Ага-Ханом IV. В 2016 г. вуз открыл свой первый кампус в Нарыне (Кыргызская Республика), затем последует открытие кампусов в Хороге (Таджикистан) с 2017 г. и в Текели (Казахстан) с 2019 г. Миссией университета является содействие социально-экономическому развитию Центральной Азии и в особенности его горных сообществ.

Источник – http://www.ucentralasia.org/Resources/ItemRussian/1313 

Экспертное мнение