«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская статья о панфиловцах победила в конкурсе Посольства Казахстана

15 Дек 2015

10 декабря 2015  г. Оргкомитет подвел итоги конкурса творческих работ по тематике евразийской интеграции и углубления казахстанско-российских отношений среди российских и казахстанских журналистов, объявленного в 2015 г. Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации и Союзом журналистов России.

Основная цель конкурса – содействие объективному и профессиональному освещению тематики сотрудничества России и Казахстана и процессов евразийской интеграции, поощрение журналистов, компетентно и талантливо развивающих эти темы в своем творчестве.

На конкурс принимались авторские материалы, опубликованные в СМИ России и Казахстана в период с 1 января по 20 ноября 2015 г.

Всего Оргкомитет рассмотрел заявки 51 участника и 77 опубликованных творческих работ. Критериями конкурсного отбора явились глубина раскрытия темы, оригинальность творческого подхода, информационная ценность, качество индивидуального стиля.

Решением Оргкомитета победителями Конкурса стали:

В номинации «Казахстан – Россия: страны и люди»:

– Привалов Кирилл Борисович (Россия), писатель – за статью «Герои-панфиловцы: написанному верить!» в газете «Труд» и соавторство книги «Евразия: новые горизонты интеграции»;

– Канапьянов Бахытжан Мусаханович (Казахстан), собственный корреспондент «Литературной газеты» в Казахстане – за выпуск приложений «Муза Казахстана» в «Литературной газете» в 2015 г.

В номинации «Казахстан – Россия: сотрудничество и межрегиональная интеграция»:

– Симонов Валерий Петрович (Россия), главный редактор газеты «Труд» – за очерк «Земляк» в книге «Созидатель. Нурсултан Назарбаев: взгляд из России», а также за многолетний вклад в развитие двустороннего сотрудничества в информационной сфере;

– Садык Махат Кабирович (Казахстан), генеральный директор Казахского радио – за развитие совместного проекта Казахского радио и Радио России – «Радиомост Астана – Москва».

В номинации «Казахстан – Россия: вклад в евразийскую интеграцию»:

– Телепрограмма «Single Market» телеканала «Kazakh TV», шеф-редактор Камназарова Камила Аскаровна (Казахстан), – за выпуск телепрограмм 1) Евразийский бизнес – вместе легче, 2) ЕАЭС и свободная торговля;

– Снегирев Юрий Игоревич (Россия), обозреватель «Российской газеты» – за статьи о современном развитии Республики Казахстан: «Вид с высоты», «Подъем без переворотов» в «Российской газете».

Все победители были награждены дипломами за вклад в укрепление казахстанско-российского сотрудничества в информационной сфере и памятными подарками.

Источник – http://kazembassy.ru/ru/mprochie/7442-2015-12-15-09-24-45

Экспертное мнение