«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская платформа синхронного перевода SPEAKUS выходит на казахстанский рынок

03 Фев 2018

Облачный сервис SPEAKUS упрощает организацию устного перевода многоязычных конференций, выступлений и деловых переговоров. Технология работает при помощи стандартного интернет-соединения без установки дорогостоящего оборудования. Чтобы прослушать трансляцию на родном языке, пользователям нужно всего лишь установить мобильное приложение на своем смартфоне и ввести номер конференции, либо отсканировать QR-код. Платформа обеспечивает высокое качество звука и работу профессиональных переводчиков из любой точки мира.

Менее чем за год работы на российском рынке компания выступила техническим партнером для таких площадок, как: Сколково, Synergy Global Forum, ФРИИ, TEDx SadovoeRing, Ведомости, Digital October, Lotte Hotel.

В январе российский стартап SPEAKUS прошел отбор в международную акселерационную программу StartUP Kazakhstan, по которой получит инвестиции на развитие бизнеса в размере 30 тыс. долларов. С 1 февраля по 19 апреля 2018 г. представители компании пройдут обучение  в инновационном кластере Алматы, где им расскажут о ведении бизнеса в Казахстане и познакомят с потенциальными инвесторами. Программа заканчивается мероприятием Demo Day, на котором проектам представиться возможность выступить перед инвесторами с презентацией своего проекта. Лучшие местные и зарубежные проекты получат инвестиции до 100 тыс. долларов и возможность акселерации в Кремниевой долине США – ведущем международном центре программного обеспечения.

Российский стартап планирует развивать свой бизнес в Казахстане, для чего в феврале открывает здесь свой офис. Платформа позволит участникам казахстанского event-рынка упростить организацию устного перевода многоязычных конференций, выступлений и деловых переговоров.

 «Мы планомерно подошли к этапу развития – выходу на международные рынки. Толчком послужили переговоры с представителями ивент-индустрии в европейских странах и странах СНГ, которые обозначили потребность в нашей технологии. С сентября мы также являемся ирландской компанией и участником Enterprise Ireland, государственного фонда Ирландии, – рассказал Руслан Мусин, директор по маркетингу и развитию SPEAKUS. – Наше решение может использоваться в любой точке мира и облегчить жизнь владельцам и продюсерам мероприятий, агентствам, бюро перевода, корпоративным клиентам и обычным гражданам, которым требуется быстрый перевод языка в ходе переговоров».

Приложение SPEAKUS доступно для бесплатного скачивания на Android и iOS.

Экспертное мнение