«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания вложит $500 млн. в разработку уникального золоторудного месторождения в Казахстане

18 Мар 2015

Группа Polymetal International Plc планирует в следующем году развернуть строительство производственных объектов на  месторождении Кызыл в Восточно-Казахстанской области. Оно объединяет в себе золотоносные участки Бакырчик и Большевик неподалеку от города Усть-Каменогорска. Решение о его приобретении было принято собранием акционеров Polymetal в августе прошлого 2014 года.

На форуме Minex Central Asia 2015 генеральный директор компании Виталий Несис сказал: «В 2015 году мы концентрируемся на прохождении разрешительной системы в Казахстане, начать строительство планируем в первой половине следующего года после окончания зимы, начало производства запланировано на третий квартал 2018 года, первый год работы на полной производительности – 2019 год. Предприятие будет производить около 11–12 тонн золота в концентрате».

«Концепция переработки концентрата не только на месте, но и на сторонних мощностях позволяет нам развивать проект поэтапно, что позволит сократить капитальные затраты, время реализации и, самое главное, сделать весь проект подъемным в целом», – продолжил он.

По его мнению, предшественники компании «в значительной степени не смогли успешно реализовать проект, потому что их концепции предполагали очень большие капитальные затраты, очень сложные технологии и очень длительные сроки реализации».

«Наш подход позволяет все эти три ключевых препятствия успешно преодолеть», – заверил Несис, подчеркнув, что название месторождения было сменено с «Бакырчик» на «Кызыл» именно в силу неудачи предшественников Polymetal в Восточно-Казахстанской области.

«Кызыл является уникальным в мировой отрасли с точки зрения низкой капиталоемкости, оценка капитальных затрат пока является предварительной, потому что мы находимся в процессе проектирования и составления feasibility study по западным банковским образцам, тем не менее, совокупные капитальные затраты оцениваются для первого этапа в 500 миллионов долларов и в основном будут освоены в 2016 и 2017 году», – заключил он.

Источник – http://kapital.kz/economic/38780/polymetal-nachnet-stroitelstvo-obektov-na-mestorozhdenii-kyzyl.html

Экспертное мнение