«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания «Силовые машины» модернизирует 6 энергоблоков Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане

16 Ноя 2017

Поэтапная модернизация «под ключ» будет проведена в 2018–2020 гг.

Россияне выполнят работы по модернизации турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования энергоблоков №№ 3-6, 9 и 10. Также будут внедрены автоматические системы управления технологическими процессами, выполнена реконструкция систем автоматического регулирования, проведены строительно-монтажные, шеф-монтажные, пуско-наладочные работы и гарантийные испытания для подтверждения заявленного повышения мощности. Завершение модернизации намечено на 2020 г.

– Модернизация крупнейшего энергообъекта Узбекистана сократит дефицит электрической энергии в регионе и повысит надежность работы энергосистемы страны, – отметил Юрий Петреня, генеральный директор ПАО «Силовые машины». – Начиная с 2018 г. «Силовые машины» обязуются модернизировать под ключ по 2 энергоблока ежегодно – это одна из особенностей данного контракта, ведь для такого объема работ в нашей отрасли это достаточно сжатые сроки.

В результате модернизации мощность каждого энергоблока вырастет на 25 МВт до 325 МВт, что суммарно увеличит мощность станции на 150 МВт.

Напомним, что ранее в 2013–2015 гг. «Силовые машины» выполнили полномасштабную модернизацию энергоблоков № 1 и № 2 Сырдарьинской ТЭС с увеличением мощности на 50 МВт до 650 МВт.

Кроме того, компания в 2016 г. завершила модернизацию Чарвакской ГЭС в Ташкентской области с общим финансированием 56,5 миллиона долларов. Замена оборудования гидроэлектростанции позволила увеличить ее мощность на 45,5 МВт, что дало возможность дополнительно вырабатывать 120 миллионов КВт-ч в год.

«Силовые машины» – российская энергомашиностроительная компания, которая занимается проектированием, изготовлением и комплектной поставкой оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций.

Источник – http://www.podrobno.uz/cat/economic/rossiyskaya-kompaniya-silovye-mashiny-moderniziruet-shest-energoblokov-syrdarinskoy-tes/

Экспертное мнение