«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания предлагает нефтедобытчикам Казахстана технологии для сокращения выбросов и экономии средств

26 Сен 2018

На рынок Казахстана выходит одна из крупнейших инжиниринговых компаний России «МКС», которая открывает в Астане новое подразделение – ТОО «МКС Восток». Ключевым продуктом, который они предложат казахстанскому бизнесу, станут газопоршневые электростанции, работающие на попутном нефтяном газе.

Директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов назвал открытие нового представительства в Казахстане «шагом, открывающим новый этап в развитии компании». 

«За 13 лет своего существования Группа компаний «МКС» стала одним из лидеров российского сегмента малой распределенной энергетики, и сотрудничество с Казахстаном соответствует нашему плану по выходу компании на внешние рынки.  Уже сейчас мы взаимодействуем с  Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираном, Индонезией. И Казахстан в этом плане может стать одним из стратегически важных регионов».

На сегодняшний день в Республике Казахстан, являющейся крупным нефтедобытчиком (в 2017 г. 86,2 млн. тонн), вопрос повышения энергоэффективности нефтедобывающих предприятий является приоритетным. В российской компании полагают, что газопоршневые мини-ТЭС, работающие на попутном нефтяном газе, позволят как крупным транснациональным нефтяным корпорациям, так и частным нефтяным компаниям Казахстана не только сократить затраты на энергоресурсы, но и улучшить экологическую обстановку в регионе нефтедобычи.

Группа компаний «МКС» уже выполнила несколько проектных работ в Казахстане. В стадии переговоров с заказчиком – реализация проектов собственной генерации «под ключ» на крупных нефтедобывающих месторождениях Казахстана.

Группа компаний «МКС» – инжиниринговое предприятие, основным направлением деятельности которого является строительство энергетических объектов «под ключ». Компания проектирует, строит и эксплуатирует газопоршневые электростанции (мини-ТЭС). Является одним из лидеров этой отрасли в России. За 13 лет построила 45 мини-ТЭС в 7 регионах РФ, а также за рубежом. Общий объем реализованных энергетических проектов на сегодняшний день составляет 184 МВт. Штаб-квартира компании находится в Челябинске. Официальные представительства – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мюнхене (Германия), Дубае (ОАЭ), Астане (Казахстан). 

Источник – https://kursiv.kz/news/kompanii-i-rynki/2018-09/rossiyskaya-inzhiniringovaya-kompaniya-mks-vykhodit-na-rynok-rk

Экспертное мнение