«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания построит на юге Казахстана солнечные электростанции

21 Окт 2018

Компания «Хевел» (совместное предприятие «Реновы» и «Роснано») выиграла конкурс на строительство объектов возобновляемой энергетики мощностью 70 МВт.

Итоги финального аукциона подвел Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ).

Реализация проектов запланирована на 2019-2020 гг.

В Казахстане аукционы на создание возобновляемых источников энергии проводятся на регулярной основе с 2018 г. Кроме того, в стране принято решение по доведению их доли в энергобалансе до 50 % к 2050 г.

«Победа в открытом тендере – это выход на зарубежный рынок не только как поставщика оборудования, но и как энергетической компании, конкурирующей с крупнейшими международными игроками, заявил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – Мы продолжим работу по снижению себестоимости нашей продукции и капитальных затрат: стоимость строительства солнечных электростанций в России уже находится на конкурентном уровне и при условии дальнейшей государственной поддержки продолжит снижаться за счет непрерывных инвестиций в науку, внедрения передовых технологий и создания новых продуктов. Такая поддержка даст возможность и дальше конкурировать на внешних рынках и за счет этого увеличивать объем инвестиций в производственную и научную сферу внутри страны».

Группа компаний «Хевел» основана в 2009 г. и является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В ее структуру входят: производственное подразделение (завод по производству фотоэлектрических модулей в г. Новочебоксарске, Чувашия), девелоперское подразделение (проектирование, строительство и эксплуатация солнечных электростанций) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере фотовольтаики.

По материалам – http://www.hevelsolar.com/about/news/gruppa-kompaniy-khevel-postroit-70-mvt-solnechnoy-generatsii-v-kazakhstane/

Экспертное мнение