«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания поставит в Казахстан свою уникальную разработку для определения резус-фактора ребенка в утробе матери

28 Фев 2019

Компания «ТестГен», участником которой является Ульяновский наноцентр группы «Роснано», заключила контракт на поставку в Казахстан 10 тыс. генетических тестов для определения резус-фактора ребенка по венозной крови беременной женщины. Покупателем выступает крупнейшая в Казахстане независимая сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП».

Тест российской компании позволяет с вероятностью 99 % определять резус-фактор ребенка уже с 10-й недели беременности, что было доказано в ходе международных клинических исследований с участием 11 лабораторий в России, Украине и Казахстане.

Это позволит успешнее реагировать на возможный резус-конфликт беременной и плода, при котором женский организм вырабатывает антитела, способные разрушить клетки крови малыша. Для одних женщин исчезнет необходимость профилактики иммуноглобулином, для других – профилактика опасного состояния – гемолитической болезни плода и новорожденного – будет вестись обоснованно и целенаправленно.

«Кровь матери и ребенка не смешиваются – это аксиома от медицины, – рассказывает генеральный директор ООО «ТестГен» Андрей Тороповский. – Но в 1997 г. открыли, что в кровь матери попадает небольшое количество клеток плода и фрагменты его ДНК. Таким образом, в плазме беременной женщины в среднем 3 % от материнской ДНК составляет ДНК плода». Это явление и лежит в основе нового генетического теста российской компании для определения резус-фактора ребенка в утробе матери.

В 2014 г. компания «Тестген» получила в России патент на свое изобретение, позднее оно было признано Евразийской патентной конвенцией. Тест-системы уже зарегистрированы в Минздраве Казахстана, они успешно внедрены более чем в 40 регионах России и 5 странах Ближнего зарубежья.

Опираясь на большой опыт казахстанских коллег, компании «ТестГен» и «ОЛИМП» договорились о совместных разработках новых диагностических наборов для улучшения качества оказания медицинской помощи и выбора лекарственной терапии.

«Применение самых передовых технологий в области охраны здоровья – наш главный приоритет. Именно поэтому мы остановились на продукции российской компании «ТестГен», позволяющей посредством анализа крови матери определить, кому из пациенток точно необходимо проводить профилактику опасного состояния – гемолитической болезни плода и новорождённого», – отметил генеральный директор сети лабораторий «ОЛИМП» Ерлан Сулейменов.

«Сотрудничество с казахстанскими коллегами является одним из важных направлений развития компании в связи с их уникальным опытом в оказании лабораторной медицинской помощи населению целой республики», – подчеркнул генеральный директор компании «ТестГен» Андрей Тороповский.

Российское ООО «ТестГен» специализируется на разработках в области молекулярно-генетической диагностики, имеет Евразийский патент на изобретения. С 2013 г. компания размещена на базе Ульяновского наноцентра группы «Роснано», в 2014 г. внедрила разработку по определению пола ребенка и резус-фактору плода по анализу крови будущей матери. В настоящее время «ТестГен» также занимается разработкой теста для определения синдрома Дауна и других генетических отклонений плода по анализу крови беременной женщины. Она находится в стадии клинических испытаний. По результатам внутренних исследований из 5 полученных  образцов биоматериалов, у плода подтвердился синдром Дауна. Предполагается, что точность новой методики составит более 90 %. Сейчас в российских клиниках диагностировать генетические отклонения плода можно только с помощью УЗИ и забора крови плода.

Независимая сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП» работает на рынке услуг в области лабораторной диагностики с января 2007 г. и является крупнейшей сетью частных лабораторий на территории Казахстана – более 300 процедурных кабинетов и 18 лабораторий.

По материалам – http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20190227-fiop-testgen-postavit-10-tysyach-geneticheskikh-testov-v-kliniki-kazakhstana

Экспертное мнение