«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания начинает реализацию золоторудного проекта в Восточно-Казахстанской области

23 Янв 2016

Совет директоров ОАО «Полиметалл» после получения положительного заключения по технико-экономическому обоснованию принял решение о начале «проекта Кызыл», включающего в себя месторождения Бакырчик и Большевик в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области.

Подписаны контракты на поставку основного горного оборудования: самосвалов (БЕЛАЗ, Белоруссия) и электрических экскаваторов (ОМЗ, Россия).

Доставка оборудования на площадку ожидается в первой половине 2016 г. Работы на площадке идут в соответствии с графиком, при этом строительные работы сконцентрированы на внешней инфраструктуре, включая подъездную дорогу, угольную котельную и водопровод.

«На фоне низких цен на металлы «Полиметалл» продолжает демонстрировать устойчивые производственные результаты, генерируя свободный денежный поток и выплачивая дивиденды нашим акционерам, –  заявил главный исполнительный директор «Группы Полиметалл» Виталий Несис. – В этом году мы сосредоточим усилия на безопасности и устойчивой работе действующих месторождений, а также на подготовке к началу полномасштабного производства на Кызыле уже в 2018 г.».

Напомним, что в сентябре 2014 г. собственником предприятия «Бакырчик» стала одна из крупнейших российских горнорудных компаний «Полиметалл», занимающаяся добычей цветных и драгоценных металлов. В России она занимает первое место по добыче серебра и входит в тройку крупнейших золотодобывающих компаний. Ведет геологоразведочные работы в 5 регионах России, а также в Республике Казахстан и в Армении. Компания самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от проведения геологоразведки до строительства и эксплуатации.

До прихода российского инвестора Бакырчикское предприятие не работало с 2010 г., поскольку требует огромных финансовых вливаний из-за сложности переработки так называемых «упорных» руд. Для перезапуска производства ОАО «Полиметалл» инвестирует в развитие золоторудного проекта «Кызыл» около 500 млн. долларов США. Подготовительные вскрышные работы в карьере «Бакырчик»  начнутся в наступившем, 2016 г., а добыча руды – в 2017 г.

Источник – http://www.inform.kz/rus/article/2862987
 

Экспертное мнение