«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания модернизирует крупнейшую в Узбекистане ТЭС

10 Окт 2018

Холдинг «Силовые машины» в ближайшие 4 года проведет модернизацию Сырдарьинской теплоэлектростанции.

Стоимость проекта составляет 187,3 миллиона долларов. Финансирование будет осуществляться преимущественно за счет кредита российского Внешэкономбанка на 132 миллиона долларов. Остальные средства выделит Правительство Узбекистана.

Модернизация 6 энергоблоков станции с увеличением их общей мощности с 1,8 тысячи МВт до 1,95 тысячи МВт будет проведена в 3 этапа и завершится в 2022 г. Цена контракта на условиях «под ключ» составляет 177,1 миллиона долларов.

Сырдарьинская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1981-м. Ее установленная мощность составляет на сегодня 3,2 тысячи МВт. Годовой объем выдачи электроэнергии – 13 миллиардов кВт.ч, или более 30 % от общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии.

В декабре 2014 г. «Силовые машины» уже провели реконструкцию двух энергоблоков станции, увеличив ее мощность на 50 МВт.

Сейчас в Узбекистане действуют 48 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт. Общая мощность 10 тепловых электростанций АО «Узбекэнерго» – 10,6 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС, входящими в структуру АО «Узбекгидроэнерго», и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий. Потенциальная возможность производства электроэнергии – более 60 миллиардов кВт.ч.

 «Силовые машины» производят оборудование для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В этот российский холдинг входят, в частности, «Корпорация «Энергомашэкспорт», завод «Электросила», Завод турбинных лопаток и Ленинградский металлический завод.

Напомним, что в ближайшее время в рамках визита в Узбекистан Президента РФ Владимира Путина будет запущен проект по строительству атомной электростанции, который Президент страны Шавкат Мирзиёев назвал «революцией» в энергетике Узбекистана.

Источник – https://ru.sputnik-tj.com/asia/20181010/1027064749/russia-uzbekistan-kompaniya-modernizaciya-tes.html

Экспертное мнение