«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская компания автоматизирует Библиотеку Первого Президента Казахстана

08 Дек 2015

Корпорация ЭЛАР реализует проект внедрения автоматизированной информационной системы «Архив» (АИС «Архив») в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

Эта система объединит необходимую для обслуживания пользователей в читальном зале информацию, содержащуюся в архивных подразделениях и автоматизированных информационно-поисковых системах. Внедрение позволит сотрудникам библиотеки осуществлять мониторинг информационных потребностей пользователей и проводимых мероприятий.

По словам представителей Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, с помощью АИС будут решены задачи автоматизации процессов хранения, обеспечения сохранности, комплектования, учета и использования документов. Это очень важный функционал для учреждения, поскольку здесь хранятся уникальные архивные документы, в том числе из личной коллекции Президента Республики.

Благодаря внедрению автоматизированной информационной системы пользователи в ближайшее время получат удаленный доступ к документам из электронного архива. Навигация по нему будет осуществляться как на русском, так и на казахском языке. Станет возможной и одновременная многопользовательская работа с документами, что было нереализуемо при использовании бумажных оригиналов.

Работы по автоматизации архива Библиотеки Президента Казахстана проходят в рамках долгосрочного сотрудничества с Правительством Республики по оцифровке документов и созданию электронных информационных систем.

«Внедрение автоматизированных информационных систем обеспечивает библиотеки, музеи, учреждения, ведущие архивную деятельность, надежным инструментом по формированию реестра документов. Автоматизация процессов формирования, структурирования, учета, поиска, соответствует требованиям к защите и сохранности документов, а также удобного доступа к ним», – отметил руководитель представительства ЭЛАР в Казахстане Шамиль Омаров.

Напомним, что российская компания «ЭЛАР», созданная еще в 1992 г., является крупнейшим в Европе высокотехнологическим предприятием отрасли, специализирующимся на создании и наполнении электронных архивов.

Источник – http://www.elar.ru/press-center/news/elar_avtomatiziruet_arkhiv_biblioteki_prezidenta_kazakhstana/

Экспертное мнение