«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Российская фармкомпания внедряет в Казахстане производство высокотехнологичного лекарства от рака

27 Авг 2016

Российская биотехнологическая компания BIOCAD постепенно локализует в Казахстане производство ритуксимаба – высокотехнологического препарата на основе моноклональных антител, предназначенного для лечения рака крови. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Карагандинским фармацевтическим комплексом.

Сейчас реализуется первый этап локализации, когда на производственных мощностях казахского предприятия осуществляется упаковка готовой субстанции из России. Но российская компания уже передала казахстанским коллегам и технологии для внедрения препарата в производство. Ритуксимаб производства BIOCAD прошел регистрацию в Казахстане и должен стать эффективной и более доступной альтернативой импортному аналогу. Общий объем инвестиций в проект составил 3 млн. долларов. 

Количество больных раком крови, среди которых неходжкинская лимфома и хронический лимфолейкоз, растет в Казахстане с каждым годом. Обеспечить всех пациентов, нуждающихся в лечении импортным оригинальным ритуксимабом, становится все сложнее. Биоаналог ритуксимаба способен ликвидировать дефицит лекарства за счет более экономичного (на 30%) в сравнении с западным производства. Биотехнологическая компания BIOCAD стала первым создателем аналога ритуксимаба, которая передаст свои разработки коллегам из Казахстана. Западные компании предпочитают только стратегию продаж, без локализации производства и передачи знаний другим странам. 

 «С Карагандинским фармацевтическим комплексом (КФК) мы подписали генеральное соглашение о трансфере, в результате которого передали казахстанцам технологии производства ряда биоаналогов, в том числе ритуксимаба, – рассказывает генеральный директор корпорации BIOCAD Дмитрий Морозов. – Мы провели обучение сотрудников КФК и работу по подготовке регистрационных досье. Кроме того, наша компания предоставила Карагандинскому комплексу данные всех доклинических и клинических исследований этих препаратов. В скором времени в Казахстане начнется выпуск биоаналога ритуксимаба на основе фармакологической субстанции». Поданы документы, в августе КФК ожидает регистрацию цены, после чего совместно в BIOCAD рассчитывает выйти на рынок с новым лекарством. 

Еще в прошлом году в Казахстан поставлялся только импортный оригинал ритуксимаба – по прямому договору со швейцарской компанией Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. Его цена составляла, в среднем, около 1000 долларов за флакон. В этом году, после регистрации биоаналога в республике, созданного компанией BIOCAD, на местном рынке появилась конкуренция, в результате чего был открыт тендер на поставки высокотехнологичных препаратов. Правда, участие Карагандинского фармацевтического комплекса в конкурсе станет возможным лишь в том случае, если он успеет зарегистрировать свою цену на лекарство до 1 сентября. 

«Договор на поставки биоаналога ритуксимаба, который будет выпускать КФК, снизит его стоимость. В результате Казахстан с каждым годом сможет экономить на закупке столь важного противоракового средства, – отмечает Дмитрий Морозов. – Таким же образом на ценообразование повлияет производство нашими карагандинскими коллегами других биоаналогов, разработанных компанией BIOCAD. Два из них — трастузумаб и бевацизумаб – будут зарегистрированы на территории Казахстана уже в следующем году». 

К слову, швейцарская компания Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд, не принесла на казахстанский рынок технологию производства препарата. Компания, осуществляющая сюда поставки, занимается только продажами, налоги от которых идут, соответственно, за пределы Казахстана. Карагандинский же фармацевтический комплекс становится для республики одним из ключевых налогоплательщиков, стимулируя развитие местной экономики в целом, в том числе за счет дополнительных рабочих мест.

Биотехнологическая корпорация BIOCAD является ведущей в России инновационной компанией, объединившей научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. BIOCAD – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т. д.

В компании работают свыше 900 человек, из которых более 350 ученые и исследователи. В 2015 г. оборот компании составил более 10 млрд. рублей, а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигла 700 млн. долларов. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

 Источник – https://biocad.ru/post/V-Kazakhstane-BIOCAD-lokalizuyet-proizvodstvo-visokotechnologichnogo-lekarstva-ot-raka

Экспертное мнение