«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россияне и французы изготовили для военных Казахстана мобильный госпиталь в специсполнении

06 Дек 2016

Проект мобильного медицинского госпиталя – первый такого рода в истории Минобороны Казахстана. Предполагается, что он будет использоваться Главным военно-медицинским управлением ВС РК для оказания экстренной помощи пострадавшим при возникновении военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. В связи с успешной реализацией ведомство планирует закупить еще 9 аналогичных комплексов.

Мобильный медицинский госпиталь укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием и инструментами, мебелью, оснащен системами жизнеобеспечения и полностью готов к эксплуатации.

Функционал медицинского комплекса достаточно широкий: проведение хирургических операций, оказание реанимационной помощи при остановке и нарушении работы сердца, дыхательной недостаточности, рентгенодиагностические и лабораторные исследования.

Одно из подразделений госпиталя – мобильный операционно-реанимационный комплекс в кузов-контейнере переменного объема и пневмокаркасных модулях. Каждая палатка рассчитана на 15 коек. В контейнерах постоянного объема расположены диагностический кабинет, рентген-кабинет, блок для медикаментов и кислорода, модуль для транспортировки медицинского имущества и воды, модуль с дизель-генераторной установкой.

Мобильный медицинский госпиталь готов к работе в круглосуточном режиме. Ориентировочное время развертывания комплекса составляет 3 часа. Модули можно легко перебазировать, используя шасси 4-х автомобилей КамАЗ и 2-х прицепов.

 Первоначально рассматривался вариант реализации госпиталя казахстанскими производителями, а также компаниями из Беларуси или России. Однако совместное предложение русско-французской стороны оказалось предпочтительнее и практически в 2 раза ниже по стоимости, чем у других компаний. В результате переговоров с Казспецэкспортом было принято решение, что подрядчиком по изготовлению кузов-контейнеров выступит «Спецтехмаш» (г. Всеволожск Ленинградской области), пневмокаркасные палатки для медицинского госпиталя поставит французская LOSBERGER, а наполнение медицинским оборудованием организует компания из Санкт-Петербурга. Монтаж медоборудования в контейнеры и пневмокаркасные модули проходил на полигоне в г. Актобе.

 – Первые переговоры с представителями Минобороны Казахстана прошли в апреле, – комментирует начальник коммерческого отдела «Спецтехмаш» Денис Вакарь, – а в ноябре мы уже поставили все модули в кузов-контейнерах и завершили монтаж комплекса на полигоне заказчика. Во многом выбор в нашу пользу в качестве поставщика определили сроки производства мобильных модулей для будущего комплекса. Несмотря на то, что первоначальный проект менялся и дорабатывался уже в ходе реализации комплекса, обязательства были выполнены нами в полном объеме – кузов-контейнеры изготовили с учетом всех требований заказчика и в срок. В следующем году завод «Спецтехмаш» планирует развивать направление «Мобильные медицинские решения», и, скорее всего, именно эта спецтехника будет востребована и гражданскими структурами.

Источник – http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/86427-zavod-spectekhmash-izgotovil-spectekhniku-v.html

Экспертное мнение