«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия за свой счет разрабатывает для Кыргызстана систему маркировки товаров

15 Сен 2020

На совещании Президента Владимира Путина с Правительством министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров сообщил, что Россия уже разрабатывает для Кыргызстана за свой счет цифровую платформу маркировки товаров.

Российский министр считает чрезвычайно важным сформировать единый наднациональный контур маркировки в рамках всего ЕАЭС, поскольку это поможет добиться прозрачности рынка и повышения сбора налогов в силу того, что станут известны реальные объемы оборота товаров.

Сейчас в России система маркировки товаров охватывает 12 позиций. В ЕАЭС ее планируется первоначально распространить на 5 позиций: обувь, фото, парфюмерию, шины и товары легкой промышленности. Соответствующее соглашение вступило в силу в прошлом году.

«Армения, Беларусь и Казахстан сегодня разрабатывают свои системы прослеживаемости при нашей экспертной поддержке. Что касается Кыргызстана, то здесь мы сами создадим для партнеров цифровую платформу, и средства на это будут выделены из российского бюджета», – рассказал Денис Мантуров.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин добавил, что Россия всегда делилась с коллегами по интеграционному объединению всеми наработками по маркировке.

По материалам – https://ru.sputnik.kg/economy/20200910/1049573488/kyrgyzstan-rossiya-sistema-markirovka-tovary.html

Экспертное мнение