«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия выделит ВОЗ 270 млн. рублей на борьбу с корью и краснухой в Центральной Азии, Закавказье и Европе

15 Сен 2018

Правительство России распоряжением от 13 сентября 2018 г. одобрило выделение Роспотребнадзору 270,44 млн. рублей на 2018–2020 гг. для участия в мероприятиях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с корью и краснухой в Европейском регионе этой международной организации. Уточняется, что российские средства пойдут на поддержку конкретных стран этого региона ВОЗ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Согласно данным ВОЗ, за первые 6 месяцев 2018 г. в ее Европейском регионе только вирусом кори были инфицированы более 41 тыс. детей и взрослых. Общее число инфицированных за этот период значительно превышает суммарные показатели за 12 месяцев каждого предыдущего года в нынешнем десятилетии. Согласно ежемесячным страновым отчетам, в этом году от кори уже умерли, по крайней мере, 37 человек.

Источник – https://medvestnik.ru/content/news/Rossiya-vydelit-bolee-270-mln-rublei-na-borbu-s-koru-i-krasnuhoi-v-evropeiskom-regione.html

Экспертное мнение