«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия выделит Кыргызстану 1,4 млн. долларов на укрепление системы государственной статистики

08 Сен 2017

7 сентября 2017 г. в штаб-квартире ООН состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) о реализации проекта «Укрепление системы государственной статистики Кыргызской Республики в области сбора, анализа и распространения демографических данных».

Согласно документу российская сторона выделит Кыргызстану 1,4 млн. долларов. Основными целями проекта являются укрепление потенциала системы государственной статистики в области сбора, анализа и распространения достоверных, полных и актуальных демографических данных согласно международным стандартам и лучшим практикам в четырех основных направлениях:

– улучшение охвата, качества, согласованности системы сбора и обработки демографических данных;

– проведение переписи населения и жилищного фонда раунда 2020 г. согласно международным стандартам;

– внедрение прогнозов населения и использование их результатов в процессе макроэкономического прогнозирования и разработки политики;

– улучшение взаимодействия органов государственной статистики со СМИ.

Проект рассчитан на 2017–2020 гг.

В торжественной церемонии подписания Соглашения о его реализации приняла участие Постоянный представитель Кыргызстана при ООН Миргуль Молдоисаева. В своем выступлении она отметила, что значимость официальной статистики постоянно растет, так как увеличивается спрос на своевременные, достоверные и сопоставимые на международном уровне данные для мониторинга экономической, социальной и экологической политики, оперативного реагирования и принятия соответствующих решений, как со стороны правительства, так и со стороны деловых кругов, международных организаций и гражданского общества.

Отмечая значительный прогресс страны в деле реформирования статистики, в том числе по вопросам мониторинга достижения Целей Устойчивого Развития Постпред обратила внимание на важность и своевременность получения методологической, технической и финансовой помощи для обеспечения доступности и повышения качества данных.

По материалам – http://www.mfa.gov.kg/news/view/idnews/3897

Экспертное мнение