«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия выделит $900 млн. на разработку в Узбекистане крупнейшего газового месторождения

06 Апр 2021

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», «Газпромбанк» и узбекская компания Surhan Investments Limited подписали условия предоставления кредита в размере до $900 млн. сроком на 10 лет для финансирования разведки и разработки газового месторождения «25 лет независимости» в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Соглашение было заключено в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая прошла в Ташкенте с 5 по 7 апреля 2021 г.

Запасы месторождения оцениваются в 150 млрд. куб. м. Проект его разработки предусматривает строительство газоперерабатывающего завода мощностью 5 млрд. куб. м в год и соответствующей инфраструктуры.

Месторождение «25 лет независимости» и площадка строительства ГПЗ расположены в 20 км от города Байсун в Сурхандарьинской области. В период 2017–2019 гг. здесь были завершены сейсморазведочные и изыскательские работы, проведены работы по бурению оценочных скважин. Бурение эксплуатационных скважин стартовало в 2020 г. Проектирование и строительство газоперерабатывающего завода ведется на основании лицензионных технологий компании Shell.

Источник – https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-rossiya-dialog-partnerov-/rossiya-vydelit-900-mln-na-razrabotku-krupneyshego-gazovogo-mestorozhdeniya-v-uzbekistane-/

Экспертное мнение