«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия возобновила поставки ядерного топлива для исследовательского реактора в Узбекистане

15 Июн 2018

Топливная компания «Росатома» «ТВЭЛ» отгрузила 56 шеститрубных тепловыделяющих сборок производства Новосибирского завода для исследовательского реактора Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Реактор был запущен в 1959 г. и с момента ввода в эксплуатацию обеспечивался ядерным топливом российского производства. Он используется для проведения исследований в областях ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения минералов, а также в производстве радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. Однако в 2015 г. поставки топлива для него были приостановлены в связи с реорганизацией Академии наук Республики Узбекистан.

В ноябре 2017 г. государственная корпорация «Росатом» и Академия наук Узбекистана подписали новый контракт на производство и поставку ядерного топлива для исследовательского реактора. Кроме того, стороны заключили меморандум о развитии сотрудничества по широкому кругу областей, связанных с практическим применением ядерных технологий и подготовкой кадров.

Стремление Узбекистана активно развивать программу мирного атома подтвердил и генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачев, недавно посетивший Ташкент и проведший переговоры с Президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. По его словам, республика сейчас проводит презагрузку своего исследовательского реактора и обсуждает с компанией возможность подготовки узбекских специалистов в России.

«Президент Узбекистана поставил задачу максимально готовить специалистов в России, а также сделать все, чтобы в республике в дальнейшем были созданы необходимые для этого условия. Поэтому мы всерьез обсуждали создание в Узбекистане филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Кроме того, обсудили возможность подготовки узбекских специалистов в технической академии «Росатома», их стажировки на объектах госкорпорации», – рассказал он.

Российская компания также планирует построить для Узбекистана атомную электростанцию в Навоийской области из двух современных блоков поколения «3+».

По материалам – http://podrobno.uz/cat/economic/rossiya-postavila-uzb/

Экспертное мнение