«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия с международными партнерами передала поисково-спасательную технику в дар Таджикистану

23 мая 2018

23 мая 2018 г. Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана получил большую партию нового поисково-спасательного оборудования и тяжелой техники на 1,65 млн. долларов.

В ее числе приняты 3 трактора и 3 бульдозера для ликвидации последствий стихийных бедствий, 18 моторных лодок, 3 беспилотных летательных аппарата для оценки ситуации в труднодоступных горных районах, средства связи (рации и спутниковые телефоны), осветительные приборы (световые башни), лебедки, электронное оборудование для обнаружения жертв природных и техногенных катастроф под водой, снегом и обвалами.

Передача техники состоялась в рамках финансируемого Россией проекта ПРООН, а также двухстороннего сотрудничества с Международной организацией гражданской обороны, Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам  беженцев и Агентством по техническому сотрудничеству и развитию.

Глава КЧС Таджикистана в своем выступлении поблагодарил партнеров за предоставленную технику и подчеркнул, что это оборудование, безусловно, поможет спасению многих жизней и облегчит труд спасателей.

Большая часть оборудования и техники передана Центроспасу КЧС, который непосредственно проводит спасательные работы.

По материалам – https://khf.tj/ru/node/704

Экспертное мнение