«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия расширит свою военную базу в Кыргызстане

31 Мар 2019

28 марта 2019 г. в ходе визита Президента РФ в Кыргызскую Республику был подписан протокол о внесении изменений в действующее соглашении о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы в Кыргызстане.

Согласно документу ее площадь будет увеличена на 58,3 гектара. В настоящее время в состав объединенной российской военной базы в Кыргызской Республике входят 4 объекта: авиабаза «Кант» в городе Кант, испытательная база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. По новому документу Россия расширит территорию узла связи в Чалдоваре с 811,2 гектара до 851,2 гектара (на 40 га), а площадь испытательной базы в Караколе с 55 гектаров до 73,3 гектара (18,3 га).

Соответственно, увеличиться и размер арендной платы, которую Россия вносит в бюджет Кыргызстана, за пользование землей под свою базу: с 4,5 млн. до 4,79 млн. долларов в год.

По данным источников, РФ также усилит ударные возможности авиабазы «Кант» еще одним звеном истребителей. В настоящее время все авиационные базы Россия переформатирует в полноценные полки. Поэтому и на авиабазу «Кант» предполагается добавить одно звено МиГов, переговоры по этому вопросу еще ведутся. Кроме этого, на базе будут созданы новые рабочие места гражданского персонала, на которые будут набирать местных жителей.

Напомним, что соглашение о размещении российского авиационного подразделения в Кыргызстане было заключено в 2003 г. В 2017 г. все военные объекты РФ в Кыргызской Республике вошли в состав Объединенной российской военной базы. При этом авиабаза «Кант» одновременно является авиационным компонентом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), предназначенным для поддержки с воздуха Коллективных сил быстрого развертывания. В настоящее время в состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Таким образом, российская база в Кыргызской Республике является одним из важнейших гарантов безопасности в Центрально-Азиатском регионе со сложной внешнеполитической обстановкой и угрозами терроризма, прежде всего, со стороны Афганистана.

Экспертное мнение