«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия проспонсировала поддержку аграрного сектора и занятости молодежи в Узбекистане

03 Дек 2018

Трастовый фонд, учрежденный Россией и Программой развития ООН (ПРООН), выделил Правительству Узбекистана 1,8 миллиона долларов на проекты по поддержке сельского хозяйства и занятости молодежи.

Еще в июне 2015 г. РФ и ПРООН подписали соглашение по учреждению трастового фонда, в который Россия до 2019 г. внесет 25 миллионов долларов.

Недавно заседание руководящего комитета Фонда состоялось в Москве. На нем были одобрены новые проекты в ряде стран ООН за счет российских донорских средств, в том числе 2 первых проекта по линии трастового фонда для Узбекистана.

Одобрены средства на проекты «Улучшение адаптации и повышение устойчивости сельского хозяйства в Ферганской долине Узбекистана к рискам, вызванным изменением климата» с общим бюджетом 800 тысяч долларов и «Содействие молодежной занятости в Узбекистане» на 1 миллион долларов. Запуск проектов, рассчитанных на 2 года, запланирован в начале 2019 г.

Кроме того, на следующий цикл Узбекистан включен в число потенциальных программных стран. Это означает возможность подготовки новых проектов по линии Трастового Фонда Россия – ПРООН.

В Узбекистане также реализуется совместный проект Глобального экологического фонда, Программы развития ООН (ПРООН) и Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру по поддержке и продвижению среди местных сообществ и агробизнеса инновационных технологий и практики использования природных ресурсов. Проект работает в поясе степей, пустынь и полупустынь, неорошаемого (богарного) земледелия, горных и предгорных районах. В Узбекистане он реализуется в Джизакской и Бухарской областях.

Источник – https://uz.sputniknews.ru/economy/20181130/10132449.html

Экспертное мнение