«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Россия продолжит модернизировать таджикскую армию

09 Апр 2018

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 9 апреля 2018 г. по итогам переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Сироджидином Асловым.

«Мы подтвердили готовность продолжать оказывать таджикским друзьям содействие в модернизации и техническом переоснащении их вооруженных сил, наращивании потенциала по охране государственной границы», – сказал Сергей Лавров на совместной пресс-конференции.

Министр также отметил позицию Душанбе, по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери:

«Мы высоко ценим солидарность, которую Таджикистан, как и все страны, входящие в ОДКБ, проявили с нами в связи с ситуацией вокруг инцидента в Солсбери, когда 4 апреля на спецсессии Исполнительного совета ОЗХО мы сделали совестное Заявление стран-членов ОДКБ, которое требовало строго руководствоваться положениями Конвенции о запрещении химического оружия при проведении транспарентного, непредвзятого, беспристрастного и профессионального расследования. Со своей стороны будем и далее оказывать поддержку Таджикистану в его действиях на мировой арене, в том числе и в ООН».

Напомним, что в декабре 2017 г. Москва передала Душанбе танки, бронетранспортеры, вертолеты, артиллерийские системы и зенитные установки, средства связи и другое оборудование и военную технику. По данным начальника Главного управления международного военного сотрудничества военного ведомства РФ генерал-лейтенанта Александра Кшимовского, в 2017 г. Россия на безвозмездной основе передала Вооруженным силам Таджикистана продукции военного назначения в общей сложности на 122 млн. долларов.

Источник – https://regnum.ru/news/2401774.html

Экспертное мнение